Конспект организации образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни детей подготовительной группы на тему: «Будет здоровье – будет всё»

Составила
Попелюх И. П.

Цель: формирование у детей привычек здорового образа жизни; учить беречь свое
здоровье и заботиться о нем; расширять знания о компонентах здорового
образа жизни; продолжать прививать культурно-гигиенические навыки;
развивать мышление, воображение, память, связную речь; воспитывать у
детей потребность в здоровом образе жизни; обогащать словарный запас:
здоровый образ жизни, режим, гигиена, двигательная активность.
Оборудование: детали цветка из картона: стебель, два листка, середина с надписью
«Здоровый образ жизни», 6 лепестков с надписями «Режим», «Гигиена»,
«Двигательная активность», «Правильное питание», « Свежий воздух»,
«Хорошее настроение», к ним прикреплены тексты загадок; мешочек с
мылом, носовым платком, полотенцем, зубной щёткой, расчёской, мяч.
Предварительная работа: беседы о здоровье, чтение стихотворения К. Чуковского «Мойдодыр», рассматривание иллюстраций с изображением различных вводов спорта, заучивание четверостиший.

Содержание

Дорогие ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Занять свои места вы сможете, называя знакомые вам виды спорта. (Бадминтон, баскетбол, бег, бег на коньках, бобслей, биатлон, бокс, борьба, волейбол, гимнастика спортивная и художественная, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, синхронное плавание, скелетон, стрельба, тяжёлая атлетика, фигурное катание, футбол, хоккей, хоккей на траве, хоккей с мячом..)
Ребята, мы получили письмо от Знайки. Послушайте, что он пишет: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы скоро пойдёте в первый класс. Я желаю вам успехов в школе. Многие из вас уже умеют считать, писать, читать. Но этого недостаточно для того, чтобы хорошо учиться.. А что ещё необходимо для успешной учёбы в школе, вы узнаете, побывав в замечательной стране. Название этой страны вы узнаете только тогда, когда расцветёт цветок, который я вам прислал. А он расцветёт от ваших ответов на мои задания. Желаю успехов!»
Вы готовы выполнять задания Знайки? (Ответы детей).
Вот первая загадка:
Мы по часам гуляем, едим,
Мы каждый день соблюдаем … (режим).
Значит первый лепесток – это режим. (Один из детей прикрепляет лепесток к цветку на доске).
А что такое режим? (Ответы детей)
Для чего его нужно соблюдать?
Ребёнок: Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Что происходит с теми, кто не соблюдает режим?
Ребёнок: У курицы нынче болит голова:
Вчера позвала её в гости сова,
Они прогуляли всю ночь напролёт,
А днём наша курица носом клюёт.
Сейчас мы проверим, все ли вы соблюдаете режим? Посмотреть/ скачать полностью