Конспект организованной образовательной деятельности по теме: «Правила дорожного движения»

Составил воспитатель: Назарова Е.Е.

Цель: уточнить и расширить знания детей о правилах дорожного движения, правилах поведения пешеходов по улице. Закреплять знания детей о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах.

Познакомить с дорожными знаками: пешеходный переход, место стоянки, въезд запрещен, пешеходное движение запрещено, дети, телефон и др. Развивать внимание, память, творческие способности, выразительность речи, движений. Воспитывать у детей желание соблюдать правила поведения на улице, осторожность.

Активизация словаря: пешеход, пешеходный переход, зебра, светофор, перекресток, тротуар, остановка; переходить, нарушать, соблюдать, дорожные знаки.

Оборудование: иллюстрации с изображением правил поведения на улице, предметные и сюжетные картинки, дорожные знаки, макет перекрестка, светофор, флажки (красный, желтый, зеленый), шапочки – маски зайца, петушка, мишки, шапочки с огоньками светофора: красным, желтым, зеленым.

Скачать/Посмотреть полностью